Полноценный музыкальный коллектив, выступающий на сцене, практически невозможно представить без такого инструмента, как бас-гитара. Разве что все басовые партии исполняются клавишником на одном из синтезаторов. Но вот как-то даже чисто визуально не получается представить группу как минимум без двух гитар, одна из которых – басовая. При этом бас является связующей частью между ритм-гитарой и ударными.

Как был придуман электрический бас

Да, правильно называть этот инструмент именно басом, а не бас-гитарой. Но, наверное, многие басисты с этим не согласятся категорически. А ведь до изобретения этого инструмента басовые партии в любом коллективе исполнял контрабас, на котором приходилось играть без ладов и вертикально. Впрочем, звук он давал отличный. Но был уж слишком громоздким, и его было трудно перевозить во время гастролей.

Тогда изобретатели стали думать. И умница Лео Фендер взял свой уже знаменитый Телекастер и разработал на его основе басовый инструмент в виде гитары, который был выпущен в 1951 году. Это был хитрый ход, ведь получился инструмент, который имел уже знакомую форму любимого гитаристами инструмента, так что басы от Фендера были встречены на ура. И, несмотря на то что конкуренты тут же переняли идею, название «бас-фендер» долго было синонимом электрического баса.

Что представляет собой бас-гитара

Внешне бас отличается от гитары только меньшим количеством струн: как правило, их четыре. К тому же басовые струны намного толще обычных гитарных, ведь они должны вести басовую партию. Стандартная настройка соответствует настройке верхних четырех струн обычной гитары, только на октаву ниже.

Далее следует ряд конструктивных особенностей, обусловленных назначением инструмента:

  • массивный корпус;

  • увеличенная мензура;

  • гриф из твердых пород дерева.

Виды корпуса

Самый лучший и надежный корпус изготавливается из цельного массива дерева. Несмотря на то, что такой инструмент довольно тяжелый, он может выдерживать практически любые внешние условия, кроме разве что сильной влажности.

Чтобы увеличить удобство игры некоторые производители делают корпус пустотелым. Гитара становится легче, играть на ней удобнее, но качество звука может измениться не в лучшую сторону. Поэтому сегодня большинство гитар делаются полупустотелыми в виде компромисса между качеством звучания и удобством игры.

Гриф и его крепление

Существует три типа крепления грифа. Обычно гриф крепится к деке с помощью специального болта, помогающего регулировать гриф. Это крепление называется Bolt-On. Но у некоторых гитар гриф может составлять с корпусом единое целое, и этот тип имеет название Neck-Through. Еще один тип Set обозначает, что гриф вклеен. Конечно, наиболее предпочтительным считается крепление с помощью болта, но производители утверждают, что существуют причины, по которым в некоторых случаях вклеенный гриф предпочтительней.

Что же касается материалов изготовления, для грифа применяются породы клена или красного дерева, поскольку они достаточно твердые, чтобы выдерживать нагрузку толстых натянутых струн.

Мензура

Оптимальный размер мензуры – 34 дюйма. Но бас-гитары выпускаются с мензурой в диапазоне 30–36 дюймов. Обычно увеличенную мензуру используют, когда есть необходимость в дополнительных ладах, а количество струн больше четырех.

Звукосниматели и электропитание

В основном все басы имеют оба типа звукоснимателей – синглы и хамбакеры. Но бывают и компромиссы в виде split-coil – сингловый вариант, работающий как хамбакер.

Электроника может быть активной или пассивной. Активные инструменты имеют более мощный выходной сигнал и точную регулировку, однако требуют источник питания в виде батарейки. Поэтому многие басисты предпочитают использовать более традиционный вариант пассивной системы без источника питания, который может отказать в самый неподходящий момент во время выступления.

Безладовые басы

Конечно, смотрятся они весьма эффектно, но если вы не имеете музыкального образования по классу контрабаса или хотя бы скрипки, начинать лучше все-таки с инструмента, имеющего лады. Но опытным музыкантам с хорошим слухом такой бас, конечно, будет больше по душе.

Рекомендации начинающим басистам

Научиться играть на бас-гитаре не так уж и сложно. Басисты, как и барабанщики, всегда в дефиците, так что, освоив этот нехитрый инструмент, можно запросто влиться практически в любую, особенно начинающую группу. Не стоит считать, что бас – примитивный инструмент. У тех, кто почувствует вкус к игре на басу, есть реальный шанс прославиться как Клифф Бертон из Металлики или Джон Пол Джонс из Лед Зеппелин.

Специалисты советуют сразу покупать лучший инструмент, который находится в пределах вашей платежеспособности, потому что на хорошем инструменте всегда учиться легче. Не стоит гнаться за длинной мензурой и большим количеством струн. Лучше выбрать самую стандартную модель с минимальным количеством контроллеров. Ну а форму и цвет выбирайте так, чтобы со стороны вы смотрелись с ним эффектно – это очень мотивирует.