Кит Ричардс – уникальная фигура в мире рок-н-ролла. Причем неизвестно что больше способствовало его популярности – Роллинг Стоунзили феноменально долгая жизнь музыканта, злоупотребляющего всеми возможными наркотическими средствами в неимоверных количествах. В любом случае этот талантливый гитарист и необычный человек заслуживает о том, чтобы его историю знали все, кому интересна современная музыка.

Как становятся плохими мальчиками

Кит родился 18 декабря 1943 года в британском городе Дартфорде. Поскольку он так и остался единственным ребенком в семье обычного фабричного рабочего, это отразилось на его воспитании. И как бы ни старался отец воспитывать сына в строгости, мать – женщина с добрым и любящим сердцем, сводила все старания на нет. В результате мальчик рос стеснительным, неуверенным и мягким. Учиться в школе он не любил, но со временем научился драться и отвоевал положение среди сверстников. В тихом ребенке рос бунтарь. Правда, его бунтарство было своеобразным – он совершенно забросил учебу, взялся за гитару и отдался занятиям музыкой со всей возможной страстью человека, обнаружившего свое призвание.

Рок-н-ролл как диагноз

В семье у Кита была одна одиозная личность, которая, видимо, и оказала влияние на всю его дальнейшую судьбу. Его дед Гас Дюпре был джазовым музыкантом, не умел считать деньги и был весельчаком. Кит обожал деда. А мама, поняв, что тот тянется к музыке, уговорила отца взять в кредит акустическую гитару, заплатив за нее огромные по тем временам деньги – целых 10 фунтов. С тех пор Кит даже на семейных торжествах не выпускал гитару  из рук, и частенько спал с ней в обнимку.

Мик Джаггер учился в одной школе с Китом, но их пути не пересекались до 1961 года, когда они случайно встретились в вагоне поезда. Разговорившись, мальчишки с удивлением обнаружили, что у них абсолютно общие музыкальные интересы – блюз, рок-н-ролл, Чак Берри и Мадди Уотерс. Даже пластинки они коллекционировали одни и те же. Мик тут же предложил Киту прийти на репетицию группы, в которой он пел. Ричардс стал играть вместе с группой, которая вскоре распалась. А потом они с Миком Джаггером пригласили гитариста Брайана Джонса, и это стало началом Роллинг Стоунз.

Женщины и гитары

С женщинами у Кита, как для музыканта всемирно известной музыкальной группы, были достаточно постоянные отношения. Первая подруга появилась в то время, когда Мик, Кит и Брайан в течение целого года занимались репетициями, и жили практически в полной нищете, сдавая пустые бутылки, украденные на заднем дворе бара. В это время откуда-то появились сердобольные девушки, образовавшие группу поддержки музыкантов и взявшие на себя работу по дому.

До начала концертной деятельности Кит даже и не предполагал, что будет пользоваться у женщин таким ошеломительным успехом. Причем у самых красивых женщин. Он вовсе не был привлекателен внешне, но звучание его гитары (начинающим гитаристам – на заметку) производило магическое воздействие на любых представительниц женского пола. Однажды после концерта Кита чуть не растерзали поклонницы. Но он вовсе не стремился коллекционировать девчонок, подобно другим музыкантам из группы. Он выбирал девушек с которыми ему было интересно общаться. И когда британская фотомодель Линда Кит разбила ему сердце, это стало для Ричардса очень неприятным открытием. Свою печаль по этому поводу музыкант излил в песне Ruby Tuesday.

С Анитой Палленберг у Кита были одни из самых продолжительных отношений. Он увел девушку у Брайна Джонса и разделил с ней свои пристрастия к бодрящим запрещенным веществам. В период гражданского брака Анита родила ему троих детей, но в итоге отношения закончились полным и бесповоротным разрывом.

В отличие от женщин, гитары, бывшие первой и главной любовью всей его жизни, стали предметами постоянного коллекционирования. Еще бы, ведь они не скандалили и не выясняли отношений, а всегда оставались верными и приятными собеседницами. Говорят, что в коллекции музыканта насчитывается около трех тысяч гитар, хотя постоянно он использует только 10 из них. Музыкант собирается открыть собственный музей для экспозиции одной из крупнейших в мире гитарных коллекций.

Проблемы с наркотиками

Наркотики музыкант использовал не столько для удовольствия, сколько для поддержания работоспособности. Учитывая несметное количество разнообразных веществ, потребляемых на завтрак, обед и ужин, до сих пор остается непонятным, как музыкант сумел выжить и дожить до столь преклонных лет. Ведь, по слухам, окончательно завязать с наркотиками он смог лишь в возрасте 62 лет, после падения с кокосовой пальмы на Фиджи.

На самом деле Кит в молодости использовал разные средства, чтобы увеличить время, в течение которого он мог непрерывно упражняться на гитаре. Многие из своих хитов музыкант написал именно в состоянии наркотического опьянения. Однажды он понял, что дальнейшее употребление веществ грозит потерей места в группе, как это случилось с Брайаном Джонсом, а этого он не мог допустить, поэтому решительно изменил свою жизнь. К тому же появился еще один повод – знакомство с очаровательной и скромной моделью Патти Хансен, которая вскоре стала его женой. Брак оказался счастливым, и длится по сей день.

Фильмы и книга

Кит Ричардс неоднократно снимался в документальных фильмах, посвященных творчеству Роллинг Стоунз, а также других музыкантов – например, его можно увидеть в фильме, посвященном 60-летию Чака Берри. Самым удачным из них, вызвавшем восторг поклонников, стал документальный фильм Марина Скорсезе, выпущенный в 2008 году – «The Rolling Stones: да будет свет!». Что же касается кинокарьеры, она заключается в единственной роли – старого пирата, отца Джека Воробья в двух фильмах из серии «Пираты Карибского моря». Кстати, в столь ожидаемой 5 части эпопеи о пиратских приключениях, мы снова встретим этого колоритного персонажа.

Наконец, настоящей сенсацией стала книга Кита Ричардса «Жизнь», выпущенная в 2012 году, и за которую Кит был награжден литературной премией Нормана Мейлера, полученной из рук самого Билла Клинтона – экс-президента США. У всех, кому интересна обратная сторона жизни одного из самых известных в мире рок-музыкантов, теперь есть возможность купить и прочесть книгу на русском языке.