Свет – это лучшее, что есть в жизни людей. Благодаря свету существует этот мир, а люди имеют возможность наслаждаться красками всех тонов и оттенков. Все любят свет, потому что он может завораживать и дарить прекрасные эмоции. Только днем мы настолько привыкаем к свету, что почти не замечаем его, но лишь сгущаются сумерки, в душе поселяется тревога, и мы включаем светильник, чтобы продлить удовольствие пребывания в красочном окружении, которое с наступлением темноты приобретает серые и блеклые оттенки.

Настоящими мастерами магии света можно смело называть световых операторов, организующих яркое оформление различных мероприятий. В последнее время благодаря новым технологиям возможности световых эффектов настолько расширились, что свету стало тесно в помещениях, и он отправился покорять улицы городов мира. Свет прекрасно сочетается с музыкой, но сегодня на улицах городов они поменялись местами, и в световых шоу на первый план выступают яркие краски и проекции, с помощью которых можно преображать до неузнаваемости любые поверхности. А музыка прилагается как сопровождение магического волшебства, творимого световыми лучами.

Сегодня фестивали света стали традиционными во многих городах планеты. Световые шоумены съезжаются на них со всего мира, чтобы показать свое мастерство и, возможно, расширить список своих клиентов. При этом используется самое современное оборудование – компьютеры, видеопроекторы, лазерные лучи и сканеры, разноцветные прожекторы, специальная подсветка и разноцветные лампы. Появились новые профессии художников и светодизайнеров, разрабатывающих постановочные трюки со светом. Используются все передовые достижения науки и техники в области световых инсталляций, а по ходу придумываются все новые, поражающие воображение, приемы, вызывающие восторг и ощущение праздника у всех, кому повезет наблюдать подобные зрелища, популярность которых растет год от года.

Vivid Sydney

Один из самых масштабных фестивалей света в мире Vivid Sydney проходит в столице австралийского штата Новый Южный Уэльс. Сидней – город, который всегда привлекает множество туристов, а с появлением собственного фестиваля подобных масштабов стал праздничным центром любителей ярких световых инсталляций. В этом году фестиваль проходил в 7 раз. Специальное оборудование было установлено в разных частях города, так что в течение 18 дней можно было наслаждаться симфониями света в самых необычных исполнениях. Самой интересной оказалась 3D-проекция на знаменитый архитектурный ансамбль оперного театра, которую дополнила программа ультрасовременной электронной музыки.

Festival of Lights

Фестиваль огней в Берлине проводится осенью в течение последних лет, и уже стал традиционным. Основная направленность мероприятий – подсветка самых знаменитых и монументальных зданий. В это время такие сооружения, как Триумфальная колонна и Берлинский собор совершенно преображаются в ночное время, представляя гигантские площадки для экспериментов светохудожников.

Kobe Luminarie

В 1995 году в японском портовом городе Кобе произошло масштабное землетрясение, унесшее жизни 6000 человек и обесточившее практически весь город. В память об этой страшной трагедии жители стали ежегодно выставлять в окнах горящие свечи, а однажды провели грандиозное световое шоу, которое планировалось на один раз, но в итоге стало проводиться ежегодно. Отличие от других подобных праздников в том, что инсталляции проводятся не с помощью проекций на здания, а с использованием разноцветных ламп освещения, которые закрепляются на фасадах зданий, образуя потрясающей красоты узоры с мельчайшей детализацией.

Fete des Lumieres

Фестиваль огней, проходящий во французском городе Лион, имеет историю в несколько столетий. Причиной стала ужасная эпидемия чумы 1643 года, когда городские власти и жители обратились с горячей молитвой о заступничестве к Деве Марии. И случилось чудо – 8 сентября чума была остановлена, так и не дойдя до города Лиона. На праздновании в честь этого события жители повсюду зажгли огни, что впоследствии стало традицией. С появлением новых технологических возможностей, этот фестиваль стал самым ярким ежегодным событием. Каждый год в течение нескольких вечеров и ночей происходит около 80 представлений на определенную, заранее заданную тематику.

Круг света

Начиная с 2011 года, в Москве проводится собственный Международный фестиваль световых представлений под названием «Круг света». В прошлом году было проведено 80 представлений с использованием павильонов ВДНХ, Останкинской телебашни, Большого театра, Кузнецкого моста и других популярных достопримечательностей столицы. Темой праздника стало «Кругосветное путешествие». Лучшие художники и дизайнеры приехали со всего света, чтобы продемонстрировать свое искусство жителям и гостям Москвы. В центре внимания оказалась Останкинская телебашня, которая, благодаря искусству световых инсталляций меняла облик, поочередно превращаясь во все знаменитые башни разных стран мира.