Нестабильная ситуация на финансовом рынке стала источником многих проблем как у продавцов, так и у покупателей. Регулярные колебания курса рубля осложнили системы расчетов, особенно в сфере так называемых «валютозависимых» товаров.

Что же может наблюдать покупатель в интернет-магазинах? Исчезновение ценников на некоторые виды товаров. Так многие из тех, кто планирует покупку у официального дилера полюбившегося и популярного французского гитарного бренда Crusader, заходя на сайт, могут быть удивлены отсутствием цен на различные модели. Но дело в том, что такая ситуация сложилась у многих известных дилеров, и этому есть, во-первых, логичное объяснение, а, во-вторых, она решаема и на самом деле не является большой проблемой.

Причины исчезновения ценников

В случае валютных колебаний вполне логично было бы предположить выставление цен в валюте закупки, то есть в евро или долларах, к расчетам в которых привязаны дилеры, являющиеся посредниками в реализации продукции иностранного производителя. Однако существует закон, запрещающий указание стоимости товара в иностранной валюте. И это касается не только обычных, но и виртуальных магазинов. Действия, противоречащие закону, могут вызвать наложение штрафных санкций, в чем не заинтересованы ни продавцы, стремящиеся сохранить бизнес и репутацию, ни покупатели, которые могут в таком случае потерять возможность приобретения качественных и зарекомендовавших себя товаров иностранного производства.

К сожалению, российские дилеры компании Crusader были просто вынуждены убрать цены в рублях со страниц своего сайта. Ведь никто не знает, в какую сторону качнутся весы завтра, а ежедневно пересчитывать и указывать новые цены на гитары и комплектующие (товар достаточно эксклюзивный, и потому имеющий ограниченный круг покупателей) это процесс хлопотный и неоправданный экономически.

Выход из ситуации

Все решается достаточно просто. Не стоит пугаться и уходить со странички с товаром, который вам приглянулся. Вы можете здесь же в специальной форме, указав свой обратный электронный адрес, задать любой интересующий вопрос, в том числе и по цене на данный момент времени. Другой способ – сделать звонок по одному из указанных на сайте номеров телефона. Единственный совет: если вас устраивает цена и характеристики товара, не откладывайте покупку на долгий срок, поскольку цена может измениться, и не всегда к вашей выгоде. Поэтому, уточнив цену, постарайтесь оформить покупку в максимально кроткий промежуток времени.