Современные лампы накаливания значительно отличаются от устройств XIX века, но они все также позволяют создавать искусственное освещение в жилых, технических и общественных помещениях. Лампы накаливания классифицируют по нескольким признакам.

Цветной свет можно обеспечить разными вариантами источников освещения, каждый из которых обеспечивает определенные качества и подходит для конкретных условий. Взглянем на особенности популярных сегодня ламп, позволяющих получить свет, отличный от стандартного.



Одним из старейших видов ламп являются лампы накаливания. Они были изобретены более 200 лет назад. Конечно, современные лампы накаливания значительно отличаются от устройств XIX века, но они все также позволяют создавать искусственное освещение в жилых, технических и общественных помещениях. Лампы накаливания классифицируют по нескольким признакам: мощности, типу цоколя, форме, цвету. Также следует различать лампы накаливания для общего освещения и устройства, используемые для подсветки, для декоративного освещения и для использования в бытовой технике. Для получения различных цветов используются специальные окрашенные колбы. Как правило, такие лампы характеризуются малой мощностью, а главным их недостатком является быстрое выцветание пигмента и осыпание пленки в результате механических воздействий.

Люминесцентные лампы получили широкое распространение в 40-х годах прошлого века. Однако их предок — газоразрядная лампа — был изобретен еще в 1856 году. Тогда Генриху Гайсслеру удалось получить синее свечение в заполненной газом трубке, возбужденной соленоидом. Основным отличием люминесцентных ламп является отсутствие нити накала, так как они работают на люминофоре, состав которого влияет на оттенок света. Люминесцентные лампы работаю от сети 220 В, но при этом позволяют экономить до 80% энергии и имеют в 5 раз больший выход света и в 10 раз больший срок эксплуатации. Данные устройства классифицируются по мощности, достигающей 80 Вт, длине, типу цоколя, обеспечиваемому спектру свечения, принципу исполнения назначения. Лампы применяются для офисных помещений, подсветки продуктов питания, домашнего освещения, подсветки картин и освещения влажных помещений.

Одной из перспективных технологий искусственного освещения являются светодиодные лампы. В нашей страны светодиодные лампы приобрели большую популярностью лишь 10-15 лет назад. По сравнению с лампами накаливания светодиодные источники характеризуются экономичностью, огромным сроком службы, возможностью получения различных спектральных свойств, безопасностью использования, малыми габаритами, высокой прочностью, отсутствием ртутных паров, малым ультрафиолетовым и инфракрасным излучением, незначительным тепловыделением и антивандальностью.