Световые шоу стали неотъемлемой частью любых дискотек, а также музыкальных и сценических постановок. Они позволяют усилить эффекты и создать необходимый настрой у публики. Со временем простых приборов, не требующих управления, стало недостаточно. Одни и те же повторения движений света перестали удовлетворять потребности посетителей, поэтому возникла необходимость в контроле и выборе правильного рисунка освещения. Изначально использовались аналоговые устройства управления, которые подключались к каждому световому прибору через кабель с количеством жил, равным величине каналов (управляемых параметров: направление, интенсивность свечения, тип эффекта). Однако недостатком данного формата стало большое количество кабельных линий и общая громоздкость системы при использовании значительного числа световых приборов. Именно тогда появилась необходимость в упрощении и улучшении способа соединения и управления оборудования. Так появился протокол DMX512.

Протокол DMX512

Он разработан для управления передачей данных между контролирующим устройством и световым оборудованием, а также дополнительной техникой. С его помощью с одного контроллера можно управлять 512 каналами различной техники. Важно понимать, что канал – это не сам прибор, а управляемый параметр. Как правило, в одной световой установке их несколько (в самых мощных и продвинутых моделях их количество может достигать 34 штук). При этом используется последовательное подключение через разъемы XLR (могут быть трех и пятиконтактными), то есть все оборудование «нанизывается» на одну линию трех или пятижильного экранированного кабеля.

Среди наиболее важных преимуществ DMX контроллеров является возможность передачи сигнала на большое расстояние. Протяженность линии может достигать 1 км. (нормальное значение ограничивается 500 м., а далее используются усилители сигнала). Таким образом можно управлять не только освещением на сцене внутри помещения, но и создать световое шоу снаружи (часто так осуществляется подсветка зданий).

Интеллектуальные приборы

Световые устройства, управляемые протоколом DMX512, называются интеллектуальными. Они отличаются более высокой ценой и широким диапазоном управляемых параметров. При проведении серьезных мероприятий они практически полностью вытеснили другие способы регулировки.

Для того чтобы создать собственную сеть подобных приборов под управлением протокола DMX512, необходимо приобрести следующее оборудование.


  • Контроллер. Существует большое количество разнообразных моделей, различающихся по цене и набору возможных функций. Однако общим у них является подключение к ПК для настройки различных параметров. Функция записи «сцен» – последовательности действий каждого светового прибора, а также возможность их составления в программу позволяет единожды настроить параметры для конкретного представления и использовать их в дальнейшем.

  • Кабели. Зачастую применяются микрофонные, экранированные и трех жильные кабели (пять задействуется редко). Их количество должно быть равно числу приборов. Количество контактов также определяется особенностями техники, имеющей вход и выход для последовательного подключения.

  • Терминатор. Устанавливается на выходе последнего устройства в линии для предотвращения отражения сигнала. Оно представляет собой короткий кабель, запаянный резистором с сопротивлением 120 Ом.

  • Реле. Предназначены для управления приборами, не поддерживающими протокол DMX512. Позволяют трансформировать аналоговый сигнал в цифровой.

  • Диммеры. Необходимы для регулирования интенсивности свечения установок с аналоговым управлением посредством протокола DMX512.

  • Световые стойки. Используются для монтажа светового оборудования на высоте. Они необходимы для увеличения покрываемой устройством площади, а также для защиты от случайных повреждений или вибраций.

Размещение.

Так как существует серьезная вероятность наведения помех на сигнал, необходимо осуществлять прокладку управляющего кабеля по определенным правилам:


  • качество провода. Чем больше протяженность линии, тем выше должно быть качество кабеля. Обязательным залогом хорошей работы всей техники является наличие напряжения в 0,2 В. на терминаторе (при начальном в 2 В.);

  • расстояние от силовых линий;

  • сильный ток наводит помехи даже на самый качественно экранированный кабель;

  • отсутствие трубопроводов;

  • не объединять в жгуты с другими кабелями тока.

Для того чтобы сеть световых приборов, работающих с протоколом DMX512, не вызывала трудностей в наладке, прежде чем покупать оборудование, необходимо удостовериться в его совместимости с прочими элементами. Для этого следует ознакомиться с технической документацией, а также провести расчеты, подтверждающие уместность использования подобного решения с остальными составляющими.