Производители гитар Crusader отдают предпочтение струнам D’Addario и Savarez.

Говоря о характере звучания такого инструмента, как гитара, необходимо учитывать не только материалы изготовления и качество сборки. Значение имеет каждая деталь, тем более, когда речь идет о струнах. Это самый непостоянный и изнашиваемый гитарный аксессуар, которому «достается» больше всего. Поэтому выбор струн часто представляет собой проблему, особенно для начинающих гитаристов. На самом деле, с опытом и знаниями приходит четкое понимание того, какие струны будут нужны именно вам и этот вопрос не будет вызывать трудностей с выбором.

Сегодня мы познакомим вас с производителями струн, которые изначально устанавливаются на гитары Crusader. Профессиональные музыканты рекомендуют менять комплект на гитаре стразу же после ее приобретения на другой – с меньшей жесткостью. Но это не означает, что необходимо менять также бренд производителя, поскольку выбор для установки на гитары струн данного бренда не случаен, а получен опытным методом.

Производитель струн D’Addario

Струны этой компании устанавливаются на акустические гитары Crusader, поскольку в сочетании с прекрасными акустическими корпусами типа дредноут дают яркое и звонкое звучание, которое по изначальному замыслу должно быть присущим данному типу гитар.

Компания D’Addario известна на весь мир не только струнами, но и различными музыкальными аксессуарами. Несмотря на то, что официальной датой создания компании является 1974 год, ее история уходит корнями в XVII столетие – в крошечный итальянский городок Селла, где члены семейства D’Addario основали небольшое производство струн для музыкальных инструментов из животного материала. Мастера передавали секрет производства из поколения в поколение, а в XIX веке двое из семьи – Рокко и Чарльз отправились в Америку, чтобы заняться там бизнесом по экспорту продукции семейного производства. Вскоре Чарльз открыл свою струнную мастерскую и стал изготавливать струны для набиравших популярности электрогитар. С изобретением нейлона производство переключилось на новый материал, а Чарльз объединил свою компанию с компанией сына, и совместными усилиями они совершили прорыв в развитии технологий, в частности, впервые применив автоматизированное изготовление нейлоновых и металлических струн.

В 60-е годы прошлого столетия семейное предприятие D’Addario объединяется с гитарным производителем C.F. Martin & Co, но вскоре отделяется и создает собственный бренд, известный и поныне. Сегодня D'Addario & Company, чей главный офис расположен в штате Нью-Йорк, объединила несколько брендов  музыкальных аксессуаров и прекрасно конкурирует на рынке со своими товарами, поскольку не перестает совершенствоваться и развиваться. Специалисты компании постоянно работают над улучшением звучания и срока эксплуатации своих изделий. Одним из последних результатов стал выпуск серии EXP, струны которой получили возможность более длительного срока службы за счет специального покрытия.

Среди известных музыкантов, поклонников струн D'Addario, такие исполнители как: Эл Ди Меола, Джо Сатриани, Том Гамильтон и Ленни Кравиц.

Производитель струн Savarez

Если вы хотите чтобы ваша «классика» звучала глубоко и проникновенно, лучшего производителя струн, чем Savarez найти будет сложно. Струны именно этого знаменитого производителя устанавливаются на классические варианты гитар Crusader и рекомендуются как постоянный выбор при замене на новый комплект. Это выбор продиктован не только знаменитостью бренда, но действительно непревзойденным качеством.

Как и предыдущий бренд, Savarez имеет солидную историю, которая началась в 1770 году вместе со своим основателем – мастером Саварези, открывшем струнную фабрику в Лионе (Франция). Задавшись целью производить струны высочайшего качества, мастер быстро добился того, что название его компании получило стойкую ассоциацию со словом «совершенство». Политика компании с самого основания была направлена на разработку собственных уникальных технологий.

Так в то время пока другие производители изготавливали струны из жил, Саварес стал проводить эксперименты, добавляя металлическую оплетку. В следующем столетии семья Саварес начинает использовать для производства сталь и шелк, а затем добавляет бронзу и латунь. При этом происходит непрерывное совершенствование технологий изготовления. В итоге продукция компании Savarez становится эталоном струн для классических гитар.

Советы новичкам

Если вы избрали гитару Crusader в качестве инструмента для обучения, обязательно смените первичные струны, поскольку изначально на такие гитары ставится достаточно жесткий комплект, чтобы максимально раскрыть возможности звучания гитары. С учетом того что струны D'Addario установлены на акустических моделях, а Savarez – на классических, рекомендуется попробовать приобрести на смену струны этих же производителей, только выбрать более мягкий вариант. Снятый комплект можно аккуратно сложить и спрятать про запас на случай непредвиденных обстоятельств.