Большинство гитар изготавливаются из дерева различных пород. Возможно, вы даже слышали, что порода оказывает влияние на характеристики извлекаемого звука. Это действительно так. Можно подумать, что звук будет тем лучше, чем дороже гитара, а соответственно и материалы для ее изготовления. Но не все так просто. Критерии звука не ограничиваются такими понятиями, как «хороший» или «плохой». Все зависит от того, какую гитару вы выбираете – акустическую или электрическую, и какую музыку предполагаете на ней исполнять. Именно это, а не ценовые показатели, должно становиться определяющим при выборе гитары. Давайте разберемся в том, как материал может влиять на звук гитары.

Представьте себе струну, натянутую в воздухе. Если по ней ударить – она зазвенит, но звук будет тусклым и скоро затихнет. А теперь натяните ту же струну на акустическую гитару и послушайте разницу. Гитара неспроста имеет такой необычный корпус: вся ее конструкция направлена на создание объемного звука, а порода дерева играет одну из ведущих ролей в его воспроизведении.

Выбираем дерево для акустической гитары

Материал изготовления гитары, как правило, указывается только для достаточно дорогих инструментов, поэтому, чтобы выбрать хороший инструмент, придется научиться разбираться в материалах или довериться консультации продавца.

Верхняя дека оказывает наиболее существенное влияние на извлекаемый звук. Ее принято изготавливать из ели или кедра. При этом ель считается более звонкой, а кедр – более мягкой породой. Порода ели может быть разной. Для бюджетных вариантов это традиционная sitka– порода елей, произрастающих на большей части Американского и Европейского континентов. Более дорогая порода – engelmann или «немецкая ель», произрастает в Канаде и Альпах, дает более мягкий звук и используется для изготовления дорогих инструментов. Если же вы нацелились на гитару стоимостью свыше трех тысяч долларов, можете поискать инструмент с верхней декой из красной ели mahogany. Кстати, с годами звук ели смягчается и углубляется, то есть это инструмент, который с «выдержкой» расцветает и проявляет свои лучшие качества. Для верхней деки гитар фламенко используется кипарис.


Следующие части гитары – обечайки и нижняя дека, для изготовления которых обычно используется общая порода дерева. Обычно это красное дерево, клен или палисандр. Красное дерево mahogany придает сбалансированность, ровность и мягкость звуку. Палисандр rosewood отличается не только эстетическими свойствами – коричневым цветом с прожилками, но обладает свойством преобразования низких частот в глубокое объемное звучание. Используется для дорогих инструментов. Клен maple по звучанию ближе к красному дереву, но менее мелодичен. Самое «элитное» дерево – бразильский палисандр. Для фламенко эти детали делаются из резонирующих материалов – ели, пихты или кедра.

Другие элементы – гриф и накладка – оказывают на звук меньше влияния и изготавливаются из красного дерева или клена. Иногда встречаются грифы из черного дерева, использующиеся в дорогих инструментах.

Корпуса современных акустических гитар все чаще изготавливают из ламината – прессованного дерева. Это бюджетные варианты, которые с годами становятся все качественнее, но все равно дают менее индивидуальное звучание.

Выбор материалов для электрогитары

Долгое время считалось, что материал электрогитары не оказывает влияние на ее звук, ведь он снимается электрическими звукоснимателями и обрабатывается электроникой. Но после всевозможных экспериментов, специалисты пришли к выводу, что материал корпуса, несмотря на отсутствие резонирующей коробки, все-таки имеет существенное влияние на звучание электроинструмента. И именно дереву отдают предпочтение мировые производители и частные мастера. Самые распространенные сорта древесины для корпуса электрогитар:


  • ольха adler – дает сбалансированное звучание;

  • липа basswood – похожа на ольху, но больше выделяет средние частоты, а нижние и верхние смягчает;

  • красное дерево mahogany – дает сочный звук, больше подходит для исполнения тяжелого рока;

  • агатис agathis – порода сосновых, дает звук, похожий на красное дерево, но более простой;

  • болотный ясень swamp ash – дает долгий сустейн и яркое звучание, но очень тяжелый материал.

  • Другие, более редкие породы – гавайское коа, орех, падук и т.д.

Обратите внимание, что при выборе электрогитары необходимо учитывать, что в ней гриф оказывает более ощутимое влияние на звук, чем в акустике. Красное дерево даст вязкое и теплое звучание, а клен усилит верхние звуки и придаст звучанию четкость.

Теперь, когда вы немного узнали о породах дерева, приступайте к выбору своей гитары более скрупулезно. Подумайте, что именно и в каком стиле вы будете на ней играть – ритмические партии тяжелого рока, мелодичное соло, кантри или звонкие ритмы фламенко. Возможно, в качестве первого инструмента вам больше подойдет бюджетный вариант качественной сборки, а когда определитесь со стилем и требованиями, выберете профессиональный инструмент с соответствующими характеристиками.