Все музыканты знают, что в конечном итоге музыкальное звучание гитары зависит не только от таланта исполнителя, но и от качества инструмента. Поэтому в первую очередь стремятся приобрести инструмент, соответствующий личным запросам в приемлемом ценовом диапазоне.

Но особенно трудно в вопросах выбора разобраться новичку: как выбрать достойный инструмент, чтобы и звучал красиво, и обучаться на нем было легко, и цена «не кусалась»?

Любители электрического драйва сегодня могут отдохнуть, ибо речь пойдет об акустике. Французская компания Crusader отдала предпочтение производству исключительно акустических гитар и менять свой профиль не собирается. В коллекции компании к настоящему моменту имеется несколько модельных рядов мощных массивных акустических гитар с классическим корпусом, дредноутов и джамбо. Электрогитарами компания заниматься не планирует, максимум – это электроакустика, отличающаяся от обычного акустического варианта наличием пьезоэлектрического звукоснимателя в корпусе.


Акустические гитары французского бренда Crusader не просто выгодно выделяются своим европейским качеством среди азиатской продукции, пресытившей рынок. Эти гитары разрабатывались и создавались с учетом всех наработок предыдущих поколений гитарных мастеров с целью создания идеальных инструментов для игры и аккомпанемента, обладающих характеристиками, приближенными к идеалу и доступной ценой.

Самые популярные модели Crusader


Crusader СС-120FM – отличное соотношение цены и качества, поэтому подойдет и новичку, и опытному музыканту. Отлично звучит как на сцене, так и в студии. Чистый, насыщенный звук и ровное звучание гарантируют позитивные отзывы о мастерстве исполнителя. Строй держит отлично, имеет только положительные отзывы. Верхняя дека изготовлена из массива кедра, обечайка и нижняя дека из красного дерева.


Crusader СF-6010CFM акустический инструмент с вырезом, форма – джамбо. Имеет долгий сустейн, приятный звук и сразу притягивает взгляд богатой инкрустацией грифа. Материалы – ель для верхней деки, липа – для нижней деки и обечайки.

 Качественная древесина гарантирует четкость звучания каждой ноты, что в сочетании с привлекательной ценой создает практически уникальный инструмент в данном ценовом сегменте.

Crusader СF-6021CFM  – этот инструмент для тех, кто вышел за рамки стандартов и ищет интересное сочетание привлекательного оформления и необычного звучания. Классический дредноут сразу привлекает внимание своим совершенным дизайном, а его звуковой ряд поражает универсальностью своих возможностей. На такой гитаре можно играть дома, в студии и на сцене - везде она будет поражать своим удивительно ярким звучанием.

Crusader RB-41 BK или NT, в зависимости от цвета - чёрный или натуральный – электроакустическая гитара, в которой доступность цены объединилась с качеством звучания. Именно поэтому профессионалы часто отдают предпочтение именно этой модели. В комплект входит качественный звукосниматель и эквалайзер.

Crusader СС-20FM – гитара, изготовленная в полном соответствии стандартам классических гитар. Вот только уникальные материалы – немецкая ель, махагон и палисандр, плюс технология сборки знаменитого бренда делают этот инструмент уникальным на фоне своих собратьев. Фаворит начинающих музыкантов и опытных исполнителей.


Посмотреть все классические гитары

Посмотреть все аккустические гитары 



История компании

Примечательно, что компания Crusader является сравнительно молодым производителем, чей возраст сопоставим с возрастом музыкантов, находящихся на вершине своей музыкальной карьеры. Возможно, именно поэтому все модели отличаются современным непревзойденным дизайном и даже чисто визуально притягивают взгляд. Большинство продукции компании имеет отличительный знак, выполненный в виде щита и расположенный на верхушке грифа.

Компания ведет отсчет своей деятельности с 1979 года. Ее производство расположилось близ южного французского городка Лион. Удачная идея решает половину дела, остальное – техника. Создатели компании выработали стратегию, по которой требовалось изучить все вековые наработки в области создания гитар, и в итоге придумать и произвести высококлассный инструмент по доступной стоимости. И это удалось настолько, что к настоящему моменту продукция компании пользуется большим спросом в европейских странах.

Производство гитар

При изготовлении инструментов используются уникальные материалы из кедра, палисандра, красного дерева и очень редкой немецкой сосны. Дело в том, что немецкая сосна обладает уникальными свойствами, но после окончания Второй Мировой это дерево перестало произрастать во Франции – посадки выгорели, и почва стала непригодной для культивирования этого дерева. Тогда специалисты компании нашли специальное место – в Китае, неподалеку от Гуанчжоу, где были высеяны семена «музыкального дерева», и лишь спустя годы получилось собрать уникальный материал для создания идеального инструмента.

Стоит также отметить, что гитары Crusader производятся практически вручную – вся сборка и отделка выполняется мастерами, вкладывающими в создание каждого инструмента частичку своей души

Основные качественные отличия гитар Crusader

Почему же все-таки гитаристы отдают предпочтение гитарам Crusader? Ответ кроется в перечислении секретов, принесших успех французскому бренду:

  • уникальные варианты сочетания добротных материалов;
  • особенное, глубокое звучание за счет ярко выраженных низких частот и приятных средних;
  • привлекательный дизайн;
  • доступная цена.


Сочетание всех этих факторов плюс широкий модельный ряд позволяют даже самому щепетильному музыканту подобрать инструмент своей мечты по вполне приемлемой цене. Несмотря на то, что этот бренд у нас пока известен мало, необходимо учитывать, что на мировом гитарном рынке продажа «крусайдеров» в течение последних десятилетий находится на высоком стабильном уровне, что свидетельствует о неубывающей популярности эксклюзивных изделий данного бренда.