Чтобы получить титул основоположника какого-либо музыкального направления необходимо обладать не только талантом, но и быть истинным мастером. Тони Айомми является признанным во всем мире отцом хэви метала, основателем и бессменным лидером одной из самых знаменитых групп Black Sabbath и одной из самых больших знаменитостей среди рок-гитаристов.

Школа выживания

Часто люди выбирают свой путь не благодаря, а вопреки. Тони родился в 1948 году в английском городе Бирмингеме в итальянской семье. Несмотря на то, что он так и остался единственным ребенком, отец не любил сына, что наложило яркий отпечаток на психику ребенка. Плюсом было то, что почти все родственники умели играть на музыкальных инструментах. Но в детстве Тони было не до музыки. Район, где он проживал с семьей, был неблагополучным, а проще говоря – бандитским. Поэтому для самозащиты он стал заниматься боевыми искусствами, и так хорошо освоил карате, дзюдо и бокс, что уже подумывал о карьере профессионального боксера. К слову, в одной с ним школе только на год младше учился и Оззи Осборн, которого Тони не мог терпеть, и часто подшучивал над его «девчачьим» голосом.

Но все же музыка взяла свое: парень любил слушать радио, и был без ума от барабанов, но родители не разрешали покупку такого шумного музыкального инструмента. Около 12 лет Тони решил попробовать освоить гитару. Ему пришлось купить специальную модель Watkins Rapier, которая была предназначена для левшей. Вскоре он стал играть в группе, которая исполняла песни его любимого коллектива The Shadows. Страсть к музыке возрастала, а работа сварщиком на сталелитейном заводе, напротив, совершенно не радовала. И вдруг пришла неожиданная удача – Тони Айомми пригласили играть в настоящую профессиональную рок-группу. Оставалось только уволиться с завода.

Как играть на гитаре без пальцев

Новая жизнь манила и обещала. Оставался один единственный последний рабочий день, а впереди были гастроли и радужные перспективы. Но тут начались мистические судьбоносные события: напарница Тони не вышла на работу и его поставили вместо нее работать на прессе. Замечтавшийся музыкант не заметил, как тяжелый пресс опустился на его правую руку, оставив без кончиков два средних пальца. Группа уехала на гастроли, а Тони впал в депрессию, решив, что ему никогда больше не придется играть на гитаре. Но судьба снова вмешалась, и послала ему спасителя в виде приятеля и управляющего с завода – парня по имени Брайан, который для воодушевления принес другу запись знаменитого Джанго Рейнхардта. Оставшись без двух пальцев, этот талантливый музыкант умудрился прославиться в качестве виртуозного джазового гитариста. И тогда Тони решил преодолеть препятствие. Поскольку он был левшой, именно правая рука прижимала струны на ладах. Для начала музыкант изготовил себе подобие протезов из бутылки из-под «Fairy». Затем спилил порожки на новом стратокастере и заменил струны на более тонкие. Он тренировался через боль, и постоянно искал собственный способ звукоизвлечения.

Black Sabbath: начало

The Polka Tulk Blues Band стала прообразом будущей легендарной группы. Так уж получилось, что несколько разных музыкантов, в числе которых был и вокалист Оззи Осборн, оставшись без дела, решили объединиться, и разучили несколько популярных блюзовых вещей. Поначалу в группе помимо баса, барабанов и гитары были саксофон и слайд-гитара. Айомми это не понравилось, и, чтобы не обидеть музыкантов, группу решили распустить. Но затем оставшаяся четверка вновь собралась под другим названием – Earth. Айомми придумал потрясающую идею. Чтобы получить возможность выступить, музыканты каждый раз, когда ожидался приезд известной группы, собирали инструменты и отправлялись караулить: а вдруг те не приедут. Однажды на концерт опаздывали Джетро Талл, и Earth все-таки выпустили занять публику. Подоспевший Ян Андерсон, лидер Jethro Tull, услышал их выступление и, оценив талант гитариста, позже пригласил его в свою группу. Все участники группы Earth единодушно посоветовали Тони не упускать свой шанс. Но что-то не сложилось, и тот, немного поиграв с известными музыкантами, снова вернулся к своему проекту.

Вскоре ребята попали в комичную ситуацию со своим названием. На одном из выступлений оказалось, что к ним на концерт пришли поклонники другой группы Earth, которая играла танцевальный поп. Тогда было решено переименовать группу снова. На этот раз они выбрали устрашающее название – Черная Суббота, взятое из одного итальянского фильма ужасов. И тогда Тони подумал, что раз людям нравятся всякие фильмы ужасов, почему бы не сделать группу, которая играет «ужасную музыку». Так начался путь новой группы и нового стиля – хеви метал, в становлении которого жесткие рифы маэстро Айомми сыграли одну из главных ролей.

На протяжении последующих лет менялись музыканты и певцы, но бессменным лидером Black Sabbath оставался и по сей день остается удивительный гитарист Тони Айомми, о котором говорят, что если Хендрикс мог сыграть соло зубами, то Айомми может сделать то же самое, если только внимательно посмотрит на гитару.