Трудно найти более любимого гитариста людьми всех возрастов и во всех странах мира, чем Карлос Сантана. Достаточно послушать всего лишь несколько его композиций, и вы станете узнавать стиль мастера с первых нот. А остаться равнодушным к его музыке не получится ни у кого. Да и как можно быть безучастным к этим мелодичным и зажигательным латиноамериканским ритмам, которые сходу заставляют тело двигаться в такт музыке? Маг и чародей гитары  Карлос Сантана имеет по всему миру миллионы поклонников и, несмотря на солидный возраст, продолжает концертную деятельность.

Создатель латиноамериканского направления рока

Полное имя Сантаны звучит очень красиво и соответствует духу мексиканской культуры, среди которой он родился и сформировался как музыкант. Карлос Аугусто Алвес Сантана родился 20 апреля 1947 года в мексиканском городке Аутлан-де-Наварро в семье музыканта. Отец профессионально играл на скрипке и гитаре, поэтому стал обучать мальчика нотной грамоте и игре на скрипке с пяти лет. А в восемь лет Карлос взял в руки гитару и отдал ей всю свою душу без остатка.

Эпоха рок-н-ролла совпала с юными годами гитариста и, естественно, оказала самое непосредственное влияние на формирование его стиля. Но Карлос был мексиканцем по духу и крови. Он поклонялся Би Би Кингу и Джону Ли Хукеру, но не стал им подражать, а постепенно создавал свой собственный уникальный стиль на основе латиноамериканских ритмов. Так появился латиноамериканский рок, который в последующие десятилетия покорил весь мир и привел к мировой известности десятки латиноамериканских исполнителей.

Основной период творческого развития и становления Сантаны связан с переездом в Сан-Франциско, где он собрал группу под названием Santana Blues Band и буквально взорвал город своими ритмичными мелодиями. Выступление группы на фестивале Вудсток в 1969 году стала пиком ее популярности. Состав группы впоследствии неоднократно менялся, но ее центром неизменно оставался Карлос Сантана, который поставил целью объехать весь мир и покорить его своей музыкой.

Особое влияние на творчество музыканта оказали его жены. Первая увлекалась индуизмом, который также увлек и самого Сантану, что отложило отпечаток на определенный период его творчества. Вторая жена была христианкой, и поэтому более поздний период творчества проникнут христианским духом. Но в любом случае стоит отметить, что духовная составляющая присуща стилю исполнителя наравне с эмоциональной. Искренность и страсть – вот что подкупает слушателей и поклонников всемирно известного гитариста. Его самые знаменитые композиции – Europa, Smooth, Africa Bamba, Black Magic Woman и многие другие до сих пор вдохновляют молодых гитаристов на совершенствование стиля игры.

Стиль и гитары Сантаны

Не узнать стиль Сантаны просто невозможно. Совершенно уникальная техника включает мелодичность звучания и длительные звуки. Несмотря на латиноамериканский уклон, его музыка не стала «попсой». В ней явно угадывается и джаз, и блюз, и фьюжн. Некоторые композиции звучат по-роковому жестко. И понятно, почему Карлос Сантана отдает предпочтение электрогитарам. Но все же акустика присутствует в его композициях, и предпочтение музыкант отдает гитарному бренду Alvarez, образованному путем слияния американского и японского производителей инструментов. Эти гитары действительно достойные виртуозов, а предпочитаемая Сантаной Alvarez Yairi CY127CE отличается мягким и глубоким звучанием.

Что же касается электрогитар, в течение своей творческой деятельности музыкант постоянно экспериментировал с разными моделями и поначалу отдавал предпочтение инструментам Gibson. Первой моделью стала Gibson L-6S, но затем музыкант остановился на Les Paul Custom. В семидесятых годах выбор гитариста пал на Yamaha SG 175B. Но самой большой любовью и признанием по сей день пользуются гитары бренда PRS. Именно благодаря Сантане инструменты этого производителя получили огромную популярность, и впоследствии в благодарность появилась именная модель PRS Santana I. Но этим дело не ограничилось: спустя несколько лет появилась модель под вторым номером, а затем и под третьим. Наконец, в 2008 была выпущена подписная гитара PRS Santana MD.

Признание и награды

О популярности музыканта можно судить по одним только проданным дискам. А их за все годы творчества было реализовано по миру более 30 миллионов. 14 золотых и 9 платиновых альбомов, среди которых есть альбомы, получившие звание платиновых неоднократно, то есть для такого объема продаж просто не придумана классификация. Титул лучшего гитариста ему регулярно присваивают различные музыкальные журналы. За свой инструментальный сольный альбом Blues For Salvador Карлос Сантана был награжден в 1987 году премией Грэмми.

Когда-то в планах у гитариста числилось покинуть сцену в 67 лет и уйти в священники. Но, наверное, страсть к музыке пока побеждает, потому что неутомимый музыкант и в свои 69 продолжает творческую и гастрольную деятельность, вызывая неизменный восторг своих горячих поклонников.