Удивительный человек, проживший 94 года, чье имя все гитаристы неизменно связывают с появлением одной из лучших электрогитар, был виртуозным музыкантом и талантливым изобретателем. Его страсть к музыке была настолько сильной, что он продолжил играть на гитаре  даже после серьезной травмы, навсегда искалечившей его правую руку. Нет ни одного стоящего гитариста, который не вспомнил бы Лес Пола добрым словом за то, что он изменил музыку.

Юный гений

9 июня 1915 года – дата рождения одного из самых значимых в музыкальном мире человека по имени Лестер Вильям Польсфусс. Учитель в школе Уокеши, небольшого городка в штате Висконсин, скептически оценивал музыкальные способности юного Леса, хотя тот с 8 лет самостоятельно стал осваивать губную гармошку, банджо и гитару. Его музыкальный талант тесно переплелся с талантом техническим, так что, еще будучи ребенком, он стал изобретать полезные приспособления – например, удобное крепление к воротнику для губной гармошки. В 9 лет он сам собрал детекторный радиоприемник, а в 13 – гитарный усилитель.

Поскольку родители поощряли занятия музыкой, Лес очень быстро стал приличным кантри-исполнителем, и уже в 13 лет выступал в барах, развлекая публику игрой и веселыми шутками. Из-за своих рыжих волос он взял псевдоним Red Hot Red, придуманный матерью. Но его не устраивало, что из-за шума, обычно царящего в питейных заведениях, его было очень плохо слышно. И тогда на помощь пришел его второй гений – технический. Он подумал: если игла фонографа ловит вибрации от дорожек пластинки, почему бы не использовать ее для того, улавливания вибраций гитарных струн. Он взял иглу, прикрепил ее к гитаре, а в качестве усилителя использовал содержимое телефонной трубки, фактически изобретя звукосниматель. Теперь рыжий горячий виртуоз смог «зажигать» публику по-настоящему.

Продолжая экспериментировать со звукоизвлечением и техникой игры, Лес придумал немало интересных музыкальных идей. В 17 лет он решил бросить школу и отправиться в Сент-Луис, где присоединился к оркестру Sunny Joe Wolverton, и скоро стал выступать на радио.

Изобретатель и музыкант

Неугомонный Лестер постоянно искал новые возможности усовершенствовать инструмент и технику игры, поэтому уже в 1934 году создал собственную гитару, у которой было сразу два звукоснимателя. Он стремился реализовать себя как джазовый  музыкант, поэтому предложил еще двум музыкантам, составляющим вместе с ним трио, отправиться икать счастья в Нью-Йорке. Очень скоро местная публика оценила его талант благодаря выступлениям на радио.

Эксперименты с гитарой имели цель добиться максимально чистого сустейна, то есть длительного звучания. Что только не перепробовал Лестер, даже использовал железнодорожную шпалу в качестве грифа. В итоге получилось то самое «бревно», которое совершенно не понравилось никому из-за своего внешнего вида: кленовый брус квадратного сечения, гриф от Epiphone, порожек из металла и пара звукоснимателей. Стереотипы ломаются не сразу, так что Лес Пол решил не угнетать эстетические чувства слушателей и сделал абсолютно не функциональный, зато приятный на вид корпус привычной гитарной формы из цельного куска дерева. Это был первый прообраз будущего «Леса Пола», как гитары, изменившей жизнь целого поколения музыкантов.

Между тем гитарист перебрался в Лос-Анджелес, где, несмотря на начало Второй Мировой, изменившей жизнь многих, продолжал заниматься музыкой, теперь уже на радио Вооруженных Сил. В 1946 году Лес Пол стал самым популярным сессионным гитаристом, которого с радостью приглашали для концертов и записей.

Лестер принял активное участие в продвижении такого новшества, как ленточный магнитофон. Привезенный из Германии трофейный экземпляр стал прототипом нового устройства, с помощью которого можно было записывать музыку у себя дома. Затем Лестер добавил еще одну записывающую головку и получил возможность создания двойной записи. И понеслось. Отныне Лес Пол смог создавать путем многодорожечного наложения совершенно уникально звучащие композиции с глубоким многослойным звучанием. Публика была в восторге от его синглов «Lover» и «Brazil».

Как появился Gibson Les Pol

Компания Gibson поначалу отнеслась к предложению Лес Пола о выпуске цельнокорпусных гитар на основе его «бревна» с недоверием. Но когда рынок стал завоевывать телекастер Лео Фендера, в компании пересмотрели свое отношение и заключили контракт с Лесом Полом. На всякий случай, чтобы обезопасить свое имя, компания решила назвать новую гитару Les Pol Gold Top, со временем изменив название на Les Pol Standard. Но очень скоро последовали новые серии Custom, затем Junior, TV и Special. Время оказалось бессильно перед совершенством этих гитар, которые до сих пор невозможно улучшить настолько, чтобы новые модели превзошли оригинальные.

Досадные препятствия и великие достижения

Мало кто знает, что виртуозный гитарист чуть не лишился правой руки в 1948 году, когда попал в аварию со своей возлюбленной Айрис. На девушке не было ни царапины, а вот правая рука Леса оказалась в столь плачевном состоянии, что врачи заговорили об ампутации. Но потом все же решили срастить кости под фиксированным углом. Тогда Лес попросил образовать угол, который позволит ему впоследствии играть этой рукой на гитаре. Всю оставшуюся часть жизни музыкант не мог сгибать руку, но продолжал радовать слушателей своим мастерством.

Женившись на Айрис, певице кантри, он создал вместе с ней очень популярный дуэт Les Paul & Mary Ford, который прославил гитариста на весь мир. Вместе они создавали один хит за другим в течение многих лет, после чего последовал развод, и дуэт прекратил существование, а сам гитарист решил уйти из шоу-бизнеса и занялся изобретательством. Впоследствии он периодически выступал с разными музыкантами и записал несколько альбомов. Последнюю из пяти своих Грэмми он получил в 2006 году за альбом American Made World Played.

Если вы еще не знакомы с Лесом Полом, обязательно посмотрите фильм-концерт He Changed The Music, выпущенный в 1988 году. На этот почти домашний концерт в Бруклинской Музыкальной Академии 73-летний музыкант пригласил многих знаменитостей, в числе которых молодой и неистовый Эдди Ван Хален, виртуозный Би Би Кинг и невероятный Дэвид Гилмор.