Любимые гитары Закка Уайлда


Любимые гитары Закка УайлдаЗакк Уайлд – легенда рока. В 2009 году был занесен в список величайших гитаристов всех времен по версии журнала Classic Rock. Чтобы стать знаменитым рок-гитаристом необходимо сочетание нескольких составляющих: талант, удача и харизма. Четвертой можно было бы назвать хороший инструмент. Но ни один, даже самый суперзнаменитый гитарист не довольствуется одним инструментом на протяжении всей своей карьеры. А вот стать приверженцем конкретного бренда и модели – это очень даже вероятно.

Удача сопутствовала симпатичному длинноволосому блондину, когда его игра восхитила знаменитого Оззи Озборна, взявшего семнадцатилетнего юношу в свою команду, талант стал основой для мастерства, а в харизме Закка сомнений быть не может, стоит только раз взглянуть на этого мощного «викинга», в руках которого гитара кажется игрушкой. Кстати, здесь именно тот случай, когда имидж звезды стал козырной картой производителя, и в число популярных гитар Gibson вошла еще одна культовая модель, получившая имя Закка Уайлда в маркировке своего названия. Но все по порядку. Давайте же, наконец, узнаем, каким гитарам отдавал предпочтение Закк в течение музыкальной карьеры.


Gibson Les Paul Jr, 1957

Кто из музыкантов может похвастать, что к его двадцатилетию ему преподнес гитару сам Оззи Озборн? Правильно, Закк Уайлд! «Джуниор» – самый младший в семье «Лес-Полов», имеет схожесть с моделью Special, только в отличие от него снабжена одним датчиком. Выпускается обычно в одном из двух вариантов – с одним и двумя вырезами. Был разработан и выпущен в 1954 году, с некоторыми модификациями выпускается до сих пор. Закку досталась модель 1957 года Les Paul Jr. Single VOS. Сегодня все похожие модели выпускаются также дочерним предприятием Epiphone.

Оззи однажды был покорен звучанием этой гитары и захотел, чтобы подобный звук прозвучал в его коллективе. Закк Уайлд утверждает, что до сих пор использует этот инструмент для исполнения на чистом звуке. За годы дерево высохло, и звук стал просто бесподобным. Так что эта гитара не просто нежно любима гитаристом, но и продолжает ему служить, хотя теперь в основном только для домашних репетиций.

Gibson Les Paul Custom «The Grail», 1981

Гитары серии Custom практически сразу стали классикой рока. Легче перечислить музыкальные коллективы, которые не использовали их в своих записях, чем наоборот. Знаменитый Лес Пол Уайлда знают все его поклонники – гитара с рисунком в виде черно-белой мишени. Но так было не всегда. Вспоминая о событиях 25-летней давности, музыкант рассказывает о том, что на этой гитаре он сочинил самую первую песню для Оззи. Чтобы заполучить инструмент в собственность, по просьбе своего друга Скотта Квинна, владельца музыкального магазина, ему пришлось совершить обмен на двухгрифовую черную гитару. Grail до сих пор верная подруга Закка, на которой он записывает свои партии. Но рисунок появился немного позже, во время записи первого альбома. Когда подошло время фотосессии для обложки, музыкант решил, что такой инструмент, ставший частью имиджа Randy Rhoades, должен иметь соответствующий внешний вид и отдал ее на покраску. Такого результата он не ожидал, но пришлось фотографироваться, потому что фотосессия уже была назначена. Но, как все впоследствии убедились, все получилось только к лучшему.

Gibson Les Paul Custom «Maple Vertigo», 2012

Эта гитара стала новой «мишенью» в новом веке. В данной версии использовался кленовый гриф, что смотрелось очень необычно и винтажно с палисандровым корпусом. Первоначальная окраска была сделана под камуфляж, но позже все-таки вернулся к «мишени», точнее – вертиго, головокружительной раскраске, как и большинство гитар Закка выполненной в черно-белом контрасте. Оснащение датчиками EMG 81 и EMG 85 – любимый вариант легендарного музыканта.

Gibson Les Paul Custom «The Rebel», 1989

Самая оригинальная гитара Закка, самая «бывалая» и получившая заслуженные «награды» в виде пивных крышек в музыкантских тусовках. Кто бы мог подумать, что в оригинале это был обычный черный Custom, который был приобретен во время записи шестого альбома Оззи Озборна «No More Tears». Подражая The Allman Brothers Band, Уайлд изобразил на ней флаг Конфедерации, заслужив тем самым себе репутацию истинного «южанина».

Однажды Закк увидел выступление Bret Michaels в клипе, и с удивлением обнаружил что у того на гитаре тоже есть флаг конфедерации. Это расстроило музыканта, поскольку он решил, что теперь все будут считать его поклонником гитары Брета Майклса, что было невыносимо для самолюбия. После одной из пьянок пришла гениальная идея – изменить облик гитары до неузнаваемости. Сначала с нее стали обдирать краску, потом наклеили пивные крышки. Рок-музыканты – веселые ребята, особенно когда не совсем трезвые. На этом злосчастные приключения терпеливой гитары не окончились. Однажды ее завернули в газеты и в шутку подожгли. А «добила» инструмент двухлетняя дочь Уайлда, опрокинув стойку с инструментами, в результате чего пришлось менять весь гриф. Вот такая нелегкая биография у гитары получилась.

Gibson Les Paul Zakk Wylde BFG, 2009

Наконец, та самая легендарная именная модель, которая появилась благодаря самому Закку Уайлду и получила его имя. Однажды он отправился на фабрику Gibson и стал рассматривать заготовки Les Paul Standard, которые складывали в кучу. Ему пришелся по душе их оригинальный необработанный вид. После обсуждения было решено выпустить гитару Barely Finished Guitar (BFG).

Другим полезным новшеством было освобождение от лишнего груза. Музыканты часто жаловались, что с Les Paul трудно выдержать концертное выступление из-за его непомерной тяжести. Было решено вырезать в корпусе из красного дерева полости, тем самым облегчив общий вес. Опасения о том, что звучание станет слишком звонким, не подтвердились. Напротив, гитара стала издавать очень пронзительные, но не противные, а яркие звуки, и это понравилось Закку. Гитару окрестили его именем, и сейчас такие модели выпускаются в оригинальной расцветке на радость всем поклонникам творчества именитой звезды рок-музыки.